Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нижегородские полицейские отправились в колонию за мошенничество и насилие

01.09.2016 / 06:08 Новости

В Нижнем Новгороде вынесен приговор начальнику отдела по борьбе с наркотиками местного УМВД и двум его подчиненным.  Они признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств и покушении на мошенничество. 

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Следственный комитет по Нижегородской области доказал вину троих полицейский в уголовных преступлениях сразу по трем статьям. Суд признал всех троих виновными и дал реальные сроки заключения.

В 2014 году полицейские расследовали уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков. С оперативными мероприятиями они явно перестарались: незаконно проникли в дом жителя одного из сел в Лысковском районе и в прямом смысле выбили признательные показания у двоих находившихся там мужчин: надели на них наручники и избили, требуя признаний. При этом у  хозяев дома полицейские нашли и изъяли пластиковый пакет с неким порошкообразным веществом. Но скрыли находку от учета и регистрировать ее не стали.

«Расследование» продолжалось. Через пару недель после описываемых событий те же полицейские задержали еще одного наркосбытчика и тоже изъяли у него пакет с порошком. И вновь обошлось без регистрации вещдока: полицейские предложили задержанному отпустить его и не передавать дело следователю за вознаграждение в 800 тыс. рублей.

Тот пошел на сомнительную сделку. Жена задержанного перечислила на карту полицейским половину требуемой суммы. Те ее разделили между собой. Однако наркосбытчика все же сдали следствию (сейчас ему вынесен обвинительный приговор).

А вскоре всплыли «деяния» и самих полицейских.

На суде они вину не признали.

Тем не менее суд приговорил их к лишению свободы: они получили от 4 до 4,5 лет заключения в колонии общего режима. Кроме того, им запрещено 2 года работать на государственной службе,  в правоохранительных органах, органах местного самоуправления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале