Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За строительство «Зенит-Арены» спросили деньги с Медведева и Миллера

19.08.2016 / 18:07 Новости

Из-за удорожания стройматериалов и оборудования, а также падения курса рубля, по мнению депутата заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, стоимость «Зенит-Арены» выросла до 44 миллиардов рублей. Компенсировать затраты он предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю правления компании «Газпром» Алексею Миллеру. Обоим направлены письма.

Борис Вишневский Фото: regnum.ru
Борис Вишневский Фото: regnum.ru

«Петербург — единственный город в России, где запланированы матчи ЧМ-2018, и где стадион для чемпионата строится без участия средств федерального бюджета. Уверен, что это и несправедливо, и неправильно: необходимость полностью финансировать строительство стадиона ведет к тому, что в Петербурге не хватает средств на строительство школ и детских садов, поликлиник и больниц, на расселение коммунальных квартир и капитальный ремонт жилья. Считаю, что федеральный бюджет может компенсировать Петербургу хотя бы часть расходов на строительство стадиона. Например, сократив расходы на силовые ведомства, которые в России находятся на уровне воюющих стран», — уверен Борис Вишневский.

Почему в стадион должен вложиться и господин Миллер, депутат также пояснил. Это связано с тем, что стадионом будет пользоваться, прежде всего, футбольный клуб «Зенит».

«Также я уверен, что часть расходов на строительство может взять на себя «Газпром». Максимум, чем это ему грозит — отказом от покупки очередных дорогостоящих легионеров для «Зенита», стоимость которых измеряется миллиардами рублей», — сказал Вишневский.

Ранее депутат сам разместил в интернете петицию с требованием не финансировать достройку «Зенит-арены» из средств Адресной инвестиционной программы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале