Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За фальшивое уголовное дело осудили трех полицейских

18.08.2016 / 21:18 Новости

В Астраханской области два замначальника районного ОМВД и один участковый были приговорены к реальным и условным срокам за превышение полномочий. Полицейские, пытаясь «отмазать» от ответственности знакомого браконьера, повесили уголовное дело на невиновного человека. уголовное дело

На скамье подсудимых за превышение должностных полномочий оказались два бывших заместителя начальника ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области Иван Кульченко и Ахмед Дусалиев и участковый полиции Сергей Пюрвеев. Также фигурантом уголовного дела стал их знакомый житель района Дмитрий Романенко, по просьбе которого и было сфальсифицировано дело.

«В июне 2014 года сотрудники полиции задержали местного жителя Дмитрия Романенко за незаконный вылов водных биологических ресурсов. Родной брат задержанного Илья обратился к своему знакомому – заместителю начальника ОМВД России по Икрянинскому району Ивану Кульченко с просьбой помочь избежать уголовной ответственности. Кульченко, в свою очередь, обратился к Дусалиеву, поручившему в этот день сотрудникам полиции произвести процессуальные проверки, с просьбой сфальсифицировать материалы проверки в отношении другого лица, которого ранее подыскал Илья Романенко», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Астраханской области.

Участковый Пюрвеев подделал материалы проверки, на основании которых было возбуждено уголовное дело в отношении невиновного местного жителя.

Остановить запущенную процессуальную машину смогли следователи Икрянинского межрайонного следственного отдела, которые изъяли дело из производства и предъявили обвинение настоящему браконьеру Дмитрию Романенко.

По приговору суда, Иван Кульченко и Ахмед Дусалиев отправились на 2,5 года в колонию-поселение, Дмитрию Романенко дали 2 года колонии-поселения, а участкового Сергея Пюрвеева осудили условно на 1,5 году и сразу же амнистировали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале