Бизнесмену, похитившему у дольщиков 300 млн, грозит 10 лет

За многомиллионные хищения на скамью подсудимых отправился экс-глава ростовского строительного концерна «Вант» Валерий Чабанов. Бизнесмен смог выманить у дольщиков почти 302 миллиона рублей, а после скрылся от правосудия в Таиланде, откуда был депортирован в феврале.

Валерий Чабанов. Фото - Коммерсант

Валерий Чабанов. Фото — Коммерсант

Прокуратура Ростовской области утвердила по уголовному делу Чабанова обвинительное заключение и направила дело в областной суд. В суде коммерсант будет отвечать на обвинение в крупном мошенничестве,
совершенном группой лиц. За данное преступление Чабанова могут отправить за решетку на срок до 10 лет.

«По версии следствия, Чабанов, являясь генеральным директором «Строительный концерн «Вант» и одновременно фактическим руководителем еще трех строительных фирм, в течение почти 4 лет при пособничестве других лиц похитил денежные средства почти 200 дольщиков в общей сумме не менее 301,9 миллиона рублей, полученных для долевого строительства пяти многоквартирных домов», — сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

 После того, как мошенник собрал у граждан внушительную сумму денег, он скрылся, оставив дольщиков ни с чем. После возбуждения уголовного дела Чабанова объявили в международный розыск и в феврале этого года обнаружили в Таиланде на курорте Паттайя, он откуда его отправили прямиком в руки российских правоохранителей.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

  • Дольщик

    Кончится пшиком, как и нас с ООО «Сила-Сан» директор и учредитель Уваров Владимир Дмитриевич. Обманул 10 дольщиков на сумму 18 миллионов рублей строительство дома 3-я Линия 52
    Прокуратура на заседании Ленинского районного суда перед самым оглашением приговора переквалифицировала обвинение Уварова В. Д, со ст. 159 «Мошенничество» на ст. 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательства», по которой срок давности 6 лет .
    И суд присудил ему три года и освободил от наказания в зале суда. (истек срок давности).
    А нам он заявил не ничего вы от меня не получите.
    Господа дольщики пострадавшие от главы «Ванта» Валерия Чабанова будьте очень внимательны в суде и не доверяйте прокурору который Вам пообещает наказать Чабанова.

Николай Гончаров

Как прожить на 200 рублей в месяц

1.jpg

Центр для детей-инвалидов станет загородным клубом?

vorobev

Пять мифов для губернатора Воробьева

Коммерческая постройка на Юбилейном проспекте, дом 70
плакат - планируемый социальный объект на Юбилейном проспекте, дом 70

Как власти в Подмосковье отбирают у людей землю?

владимир матус

Задержан председатель ОНК Санкт-Петербурга

Ливанов

Чем «прославился» министр образования Дмитрий Ливанов?

Дед Хасан

В Стамбуле погиб предполагаемый заказчик убийства Деда Хасана

Следственный комитет

Уволен главбух СКР