Кредит на взятку — омич взял деньги в банке на подкуп полицейского

Уголовное дело о покушении на дачу взятки возбудили следователи в Омской области. Местный житель пытался «отмазать» своего приятеля, который был пойман пьяным за рулем. Деньги на взятку мужчина взял в кредит в банке.

Свое коррупционное предложение подозреваемый адресовал начальнику ОГИБДД в Черлакском районе. При этом, учтя высокое положение полицейского, 22-летний взяткодатель предложил ему 100 тысяч рублей, взамен попросив не направлять в суд материалы административного расследования, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Взятку омич давал не ради своей выгоды, а чтобы избавить от ответственности своего приятеля, который накануне, 7 августа, был задержан за вождение в пьяном виде.

«Следствием установлено, что молодые жители Омска проводили выходные дни на севере области, употребляя спиртные напитки на берегу реки Иртыш, когда спиртное закончилось, поехали на автомобиле в магазин, были остановлены сотрудниками полиции, которые составили протокол об административном правонарушении. В понедельник, пока владелец забирал автомобиль с штрафстоянки, его знакомый попытался договориться с начальником районного отдела ГИБДД», — говорится в сообщении Следкома.

При этом, сотрудник полиции предупредил подозреваемого об ответственности за взяточничество, но того это не остановило — он направился в банк, где взял кредит, и попытался передать деньги.

Начальник отдела ГИБДД деньги не взял и сообщил в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по факту покушения на дачу взятки должностному лицу. Расследование уголовного дела продолжается.