Школьная директриса увела порядка 200 тыс бюджетных рублей

В Республике Тыва директор школы ответит в суде за коррупцию. По липовым документам она «оплачивала» работу техперсонала, которой не проводилось, а подставные люди снимали деньги и отдавали выручку своей начальнице. Теперь женщину будут судить за мошенничество и служебный подлог.

следственный комитет1

 

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Усть-Элегестинская средняя общеобразовательная школа».

Женщину обвиняют по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает Следственный комитет РФ по Республике Тыва.

По версии следствия, с октября 2014 года по сентябрь 2015 года, используя свое служебное положение, обвиняемая вносила «ложные сведения в приказы и табели учета рабочего времени о замещении некоторыми работниками школы должностей технического персонала».

Эти лица фактически не работали, зато передавали всю начисленную зарплату директрисе. Таким путем женщина нанесла бюджету муниципального района  ущерб на сумму свыше 170 тысяч рублей. Все эти деньги директор потратила на себя.

Следствием собрана достаточная база, уголовное дело направлено в суд.

«Как показывает практика расследования уголовных дел коррупционной направленности, залогом успешной работы в борьбе с коррупцией является активная гражданская позиция жителей республики, не желающих мириться с коррупционными проявлениями. Все факты обращения граждан в следственное управление об аналогичных фактах мошенничества с использованием служебного положения, вымогательстве денежных средств являются предметом тщательной проверки и принятия установленных уголовным законодательством мер», – отмечается в сообщении СК по республике.

Ранее ПАСМИ писало о директоре одной из школ Уинского района Пермского края, которую обвинили в превышении должностных полномочий. Женщина устроила на работу своего знакомого, но он на ней так и не появился, а директор его зарплату складывала себе в карман.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

gazprom

Увольнение на миллиард

WIN_20161020_070433

Прекращено дело о банкротстве крупнейшей сети АЗС на Ямале

Фалилеев Владимир Александрович прокурор Новосибирской области

Прокурор в законе

оспитанник Колычевской спецшколы-интерната Сашка (кадр из фильма Елены Погребижской )

«Карательная психиатрия»: кому выгодна нация «олигофренов»?

Фото: defence.ru

Роскосмос пригрозил Франции заморозкой поставок ракет из-за дела ЮКОСа

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Ольга Голодец отрицает рассмотрение правительством пособия по бедности

Владимир Мединский

Диссертацию Мединского в Академии РАН назвали лженаучной

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Минфин предложил ввести пособие по бедности