В Хабаровске задержан экс-глава комитета рыбного хозяйства

Правоохранители задержали бывшего председателя комитета рыбного хозяйства Минприроды Хабаровского края Сергея Рябченко. Чиновник уволился незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела.

Следствие пока не сообщает, по какой именно статье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета рыбного хозяйства, но известно, что оно связано с распределением квот на вылов. Правоохранители изъяли из кабинетов комитета часть служебной документации.

Свой пост чиновник покинул 8 августа по собственному желанию после того, как в середине июля у него дома и в служебном кабинете прошли обыски.

Изданию «Коммерсантъ» сам Сергей Рябченко сообщил, что имеет статус подозреваемого и находится под подпиской о невыезде. Также он дал понять, что за уголовным делом стоят некие силы, заинтересованные в изменении ситуации в рыбной отрасли региона.

Свой пост председателя комитета задержанный занимал 10 лет.

Местные СМИ связывают уголовное дело с распределением квот на вылов корюшки в Тугуро-Чумиканском районе уже после фактического окончания ее вылова.