Заключен под стражу бизнесмен, занимавшийся сейсмоукреплением домов в Совгавани

 В Советской Гавани возбуждено уголовное дело на местного бизнесмена, директора стройкомпании «Малахит». Он стал фигурантом дела, по которому уже задержаны несколько чиновников. В том числе, замминистра строительства Хабаровского края Денис Киреев. На бизнесмена завели дело по статье «Мошенничество».

Как сообщили ПАСМИ в прокуратуре региона, бизнесмен взят под стражу.

«В ходе проверки установлено, что администрация городского поселения «Город Советская Гавань» в 2013 году заключила со строительной организацией ООО «Малахит» три муниципальных контракта на выполнение работ по сейсмоусилению девяти многоквартирных домов. Исполняя контракты, директор указанной подрядной организации по поручению должностных лиц администрации изменил ранее утвержденные проекты по монтажу фасадных панелей и комплектующих к ним, указав завышенные сведения о стоимости материалов. Впоследствии он предоставил к оплате фиктивные документы», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Сотрудники администрации знала о происходящем, но перечислили на счет подрядчика 38,8 миллиона рублей. Это при том, что настоящая стоимость работ составила 18,2 миллиона.

В результате, из бюджета РФ были похищены 20,6 миллионов рублей.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Советской Гавани сотрудники ФСБ задержали замглавы городской администрации. Чиновник подозревается в получении крупной взятки от бизнесмена-строителя. Свое покровительство в той самой схеме замены стоимости работ чиновник оценил в 1,92 миллиона рублей.