Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замглавы по охране памятников Санкт-Петербурга сядет на 5,5 лет

29.07.2016 / 02:30 Новости

Пробыв в должности председателя комитета по госконтролю и охране памятников всего три месяца, Игорь Гришин попался на взятке в 4,5 миллиона рублей. 28 июля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес ему приговор.

Игорь Гришин.  Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»
Игорь Гришин. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

На скамье подсудимых Гришин был вместе с двумя сообщниками, Владимиром Антоновым и Алексеем Сыромятниковым.

«Гришина признать виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере один миллион рублей с лишением права занимать государственные должности на срок три года», — вынес свое решение судья.

Антонов получил 5 лет и 1 месяц колонии и штраф в 900 тысяч рублей, Сыромятников сядет на пять лет и заплатит штраф в 800 тысяч.

Напомним, Игорь Гришин пришел на должность зампреда КГИОП в декабре 2014 года. До 2012 года он также работал на этой должности и занимался реставрационной программой, но был уволен после того, как ведомство перешло под контроль губернатора Георгия Полтавченко, после скандала с «Охта-центром».  По словам главы комитета Сергея Макарова, уход Гришина не был связан с разразившимся в комитете скандалом. В декабре 2014 года чиновник вновь вернулся в правительство.

Гришина задержали оперативники Службы экономической безопасности УФСБ и сотрудники Следственного комитета. Он был отправлен в СИЗО,  а на его рабочем место провели обыск.

В начале 2015 года через посредников Гришин получил 4,5 миллиона рублей от сотрудника местной фирмы, которая выполняла подрядные работы для комитета.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале