Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мутко: «Мне стыдно за такую ситуацию»

21.07.2016 / 16:34 Новости

Министр спорта стал одним из первых, кто прокомментировал сегодняшнее решение спортивного суда в Лозанее (CAS). По словам Виталия Мутко, ему стыдно за происходящую ситуацию.

Виталий Мутко
Виталий Мутко

«Я еще раз скажу: мы очень огорчены. Я очень сопереживаю нашим спортсменам и нашим болельщикам. Мне стыдно за такую ситуацию. Стыдно за то, что происходит сейчас в области спорта, и в частности, в легкой атлетике», — сказал Мутко на пресс-конференции журналистам.

Сегодня, 21 июля, Спортивный арбитражный суд в Лазанее вынес решение отстранить российских легкоатлетов от выступления на Олимпиаде в Рио-Де-Жанейро.

Такое решение двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая представляла интересы спортсменов в суде, назвала похоронами легкой атлетики.

Кроме того стало известно, что уже 14 стран требуют полного отстранения России от соревнований.

Главы антидопиговых агентств выдвинули главе МОК Томасу Баху три требования, сообщает РБК:

  1. Дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР) и запретить ему участвовать в Олимпиаде в Рио
  2. В связи с дисквалификацией ОКР временно запретить всем российским спортсменам, вошедшим в утвержденную ОКР сборную, участвовать в Олимпийских играх
  3. Создать оперативную группу, в которую войдут члены уже существующей группы представителей cпецкомиссия МОК по проверке на допинг перед Играми, которая примет критерии, по которым можно допустить до участия в Играх отдельных российских спортсменов под нейтральным флагом. Таким образом будет соблюден баланс между упомянутыми в заявлении МОК «коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие», так как действительно «чистые» российские спортсмены не будут сняты с Игр

Эти требования были выдвинуты антидопинговыми агентствами Австрии, Канады, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Испании, Германии, Швеции, Японии, Швейцарии, Голландии и США.

Олимпиада в Бразилии пройдет с 5 по 21 августа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале