Администрация премьер-министра Ямайки Поршии Симпсон-Миллер в настоящее время уделяет больше внимание созданию единого антикоррупционного плана, сообщает издание «Jamaica Gleaner».
Министр юстиции Сенатор Марк Голдинг заявил, что в настоящее время проходят консультации с экспертами и квалифицированными специалистами для того, чтобы найти наиболее эффективный подход в области борьбы с коррупцией в стране.
По его словам, установлен двухмесячный срок для консультаций, после чего должно быть принято наиболее оптимальное решение, а одним из способов борьбы с коррупцией может стать объединение трех надзорных ведомств в одно.
По словам Голдинга, Ямайка никогда не отмечалась особыми успехами в антикоррупционной борьбе. Тем не менее, Голдинг сказал, что он не исключает принятия отдельного закона, устанавливающего должность специального прокурора, имеющего право на расследование коррупции в государственном и частном секторах.
Отметим, что через несколько дней после того, как к руководству страной пришла Национальная народная партия, глава ямайской антикоррупционной организации «Contractor General» Грэг Кристи написал премьеру Симпсон-Миллер, в котором призвал в срочном порядке рассмотреть вопрос о создании единого антикоррупционного органа.
Кристи рекомендовал для оптимизации борьбы с коррупцией наделить эксклюзивными правами следователей, занимающихся всеми уголовными делами, связанными с коррупционными преступлениями.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.