Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Несмотря на долги и коррупцию стартовый комплекс Восточного готов к сдаче

На космодроме «Восточный» заканчивается благоустройство и озеленение территории стартового комплекса. В настоящее время идет сдача объекта заказчику.Восточный. Источник фото - пресс-служба Дальспецстроя
Рабочие Дальспецстроя, а также привлеченные строительные студотряды заканчивают на стартовом комплексе высадку деревьев, посев травы и установку элементов инфраструктуры — беседок, скамеек, мусорных урн и контейнеров, а также ограждения, сообщила
сегодня, 13 июля, пресс-служба компании. В ближайшее время также будут размещены дорожные знаки и нанесена разметка дорожного полотна.
Параллельно на космодроме идет благоустройство и на территории комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО). Для того, чтобы не затягивать и так сорванные сроки сдачи объекта, дорожные управления Дальспецстроя увеличили численность задействованного персонала и техники.
«На приемке объектов космодрома работает государственная комиссия, а процесс подготовки и сдачи документации находится на постоянном контроле Оперативного штаба Спецстроя России по строительству космодрома», — говорится в сообщении пресс-службы.
Как дополнительно отмечают в Дальспецстрое, с наступлением летнего сезона был развернут широкий фронт работ по созданию объектов, не участвовавших в первом запуске ракеты-носителя: строится комплекса хранения компонентов ракетного топлива, возводят жилые дома в новом космическом городе – Циолковский, на финальной стадии находится строительство дороги, которая свяжет «космоград» с основными объектами – стартовым и техническим комплексом.
Ранее ПАСМИ сообщало, что на космодроме забастовками пригрозили рабочие двух филиалов Дальспецстроя — строители не получали денег больше месяца. Ситуацию удалось сгладить только после прямого вмешательства вице-премьера Дмитрия Рогозина, который оперативно взял вопрос на свой контроль и пообещал, что деньги на счета протестующих придут в течение пары дней.
Напомним, что в настоящее время по делу о хищениях на Восточном продолжается череда судов на обвиняемыми в коррупции строителями. В конце июня за решетку отправился бывший проектировщик космодрома Сергей Островский, которого за хищения приговорили к 5 годам колонии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале