Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Приговор Владу Филату бьет по репутации Молдовы?

09.07.2016 / 08:33 Новости

Пока Партия социалистов настаивает на проведении слушаний о расследовании «кражи миллиарда», фракция Партии коммунистов Молдовы отказывается от них,  а ее лидер Владимир Воронин и вовсе полагает, что уголовное дело  в отношении экс-премьера республики Влада Филата и вынесенный ему приговор  и вовсе бьют по имиджу страны, потому что в международных СМИ его осветили как позор.

Фото: bloknot-moldova.md
Фото: bloknot-moldova.md

Ранее ПАСМИ сообщало, что 27 июня, в Кишеневе состоялся суд над экс-премьером Молдавии Владом Филатом. Его признали виновным в коррупции. Сторона обвинения доказала, что он регулярно брал взятки и злоупотреблял полномочиями. Решением суда, Владу Филату был вынесен приговор по двум статьям. В итоге, он получил девять лет тюрьмы. Однако такое решение суда не устраивает строну обвинения. Гособвинитель просил для бывшего премьера Республики Молдавия 19 лет тюрьмы. Ожидается подача апелляции.

Свою точку зрения Владимир Воронин выразил в одной из телепередач. Кроме того он сообщил, что в республиканских силовых ведомствах ему отказали в предоставлении материалов по делу Илана Шора, который в свое время совершил донос на Филата.

«Неизвестно, кто инициировал это дело и в связи с чем. Я поднимал этот вопрос в парламенте, однако Генпрокуратура и Национальный антикоррупционный центр отказались предоставить информацию, сославшись на то, что дело находится на этапе расследования», — цитирует Воронина  «Блокнот».

Илан Шор. Фото: canal3.md
Илан Шор. Фото: canal3.md

Напомним, что решение об аресте бизнесмена, мэра города Оргеев, вынес Буюканьский суд Кишинева. 24 июня к его зданию пришли около 150 человек с плакатами: «Свободу нашему примару!»«Илан Шор — мы с тобой»«Прокуроры злоупотребляют законом».  Представители общественности вслух требовали «Свободы Шору!»

После этого адвокат Шора подал аппеляцию, однако  решение первой инстанции осталось  в силе.

Шора заподозрили в коррупции: мошенничестве и отмывании денег. На суд он не явился, сказав, что не будет участвовать  в этом шоу и полностью отрицает свою вину. 

Певица Жасмин осталась потрясена задержанием супруга. Она уверена в его невиновности. Илана Шора в соцсетях начали поддерживать звезды шоу-бизнеса. В их числе Ольга Орлова и Филипп Киркоров.

Антикоррупционная прокуратура требовала на время расследования отстранить Шора от должности примара Оргеева, однако горсовет отклонил это ходатайство. Такое решение носит законный характер, однако ведомство проверит возможность оспорить решение чиновников в суде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале