Массовый протест грозит вспыхнуть на космодроме Восточный, где рабочие «Дальспецстроя» уже долгое время сидят без денег. Не получая зарплату более двух месяцев, строители объявили о планируемой забастовке.
Свои намерения начать забастовку озвучили рабочие двух филиалов «Дальспецстроя» — УМС №726 и СУ-719, занятые на строительстве космодрома Восточный в Амурской области. О протестных планах строителей в письме местному информационному агентству рассказали их родственники.
Старт забастовки намечен на 8 июля, письменное уведомление об этом было направлено руководству компании.
«Возмущению нет предела! На космодроме Восточный УМС-726 не выплачивают зарплату с апреля. На прошлой неделе поступили минимальные выплаты за апрель», — пишут семьи строителей в письме.
РИА Новости привели позицию пресс-службы «Дальспецстроя», которая пояснила, что деньги просто застряли в пути.
«С начала 2016 года все работники получили полагающуюся заработную плату, хоть и с небольшими задержками… Заработная плата за май 2016 года погашена частично, выдан аванс, в ближайшее время будет произведен полный расчет всех сотрудников предприятия», — пояснил собеседник корреспондента.
Также представители компании отметили, что лишь косвенно виноваты в случившемся — предприятие в настоящий момент находится в сложном финансовом положении, в том числе из-за нерегулярного финансирования строительных работ.
Ранее ПАСМИ сообщало о многомиллиардных хищениях при строительстве космодрома, выявленных следствием. Самое громкое дело связано с экс-руководителем «Дальспецстроя» Юрием Хризманом. В настоящее время по «делу Хризманов-Чудова» идут судебные прения — в Хабаровске вместе с Юрием Хризманом судят главного бухгалтера этого же предприятия Владимира Ашихмина, экс-спикера Законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова и сына Юрия Хризмана предпринимателя Михаила Хризмана.
Экс-руководителю «Дальспецстроя» Юрию Хризману и главбуху копании Владимиру Ашихмину инкриминируется превышение должностных полномочий с ущербом на 5 млрд рублей. По данным следствия, руководитель и бухгалтер компании-подрядчика перераспределяли деньги, полученные на строительство космодрома, по своему усмотрению. Также главе организации, его сыну и Виктору Чудову инкриминируют растрату при закупке стройматериалов.