Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Первый член преступной группы якутских метеорологов, похитивших почти 3 млн рублей, отправился в суд

07.07.2016 / 15:10 Новости

Следователи СУ СКР по Якутии отправили в суд дело первого из участников преступной группы метеорологов, похитившей у ФГБУ «Якутское УГМС» почти 3 млн рублей. Женщина, задержанная также первой, раскаялась в преступлении и сдала всех своих подельников следствию ради более мягкого приговора.

Здание Якутского УГМС
Здание Якутского УГМС

В настоящее следователи завершили расследование уголовного дела в отношении специалиста аппарата управления 2 категории ФГБУ «Якутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды». Женщине предъявили обвинение в мошенничестве — хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе расследования дела, возбужденного в отношении обвиняемой, выяснилось, что она действовала не одна — женщина сама изобличила других соучастников преступления, заключив с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

«Как установлено следствием, в июле 2013 года обвиняемая подделала подписи от имени начальника ФГБУ «Якутское УГМС»  в фиктивных договорах оказания услуг, заключенных от имени учреждения с подставными контрагентами, и внесла в договоры оттиски гербовой печати учреждения. В дальнейшем с помощью подделанных документов соучастники преступления осуществили хищение денежных средств на сумму более 2 миллионов  812 тысяч рублей с расчетного счета  ФГБУ «Якутское УГМС»», — говорится в сообщении пресс-службы республиканского СУ СКР.

Соучастники метеоролога, выданные своей сослуживицей, в настоящее время дожидаются окончания расследования своих уголовных дел, которое находится на стадии окончания.

Для возмещения причиненного ущерба было арестовано имущество всех участников преступной группы.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия) и УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Ранее в Якутии под суд отправилась главбух исправительной колонии, которая похитила свыше 6 млн рублей, чтобы купить себе декоративную собачку породы померанский шпиц.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале