Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Свое пятидесятилетие Антон Носик отпразднует в суде

02.07.2016 / 20:41 Новости

Вернуть оперативных работников из теплых кабинетов на улицы и сделать из Антона Носика подопытного кролика — такие необычные решения приняли участники круглого стола «Hate speech: ответственность в сети Интернет в России и за рубежом», проведенного Партией Роста.

Носик1

Справка: 216 человек осуждены в прошлом году за экстремистские высказывания в интернете

 «Интернет дал возможность сесть каждому», —  кратко обозначил проблему блогер Александр Плющев.

«Меня вот можно привлечь за любое мое высказывание об экономической политике власти», — невесело шутит бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Итак, за что сажают в России и за границей. Главное отличие зарубежной практики – наказывают не за слова, лайки и репосты, а за ущерб, который эти слова принесли. «В Англии, за все время был лишь один приговор за посты в Твиттере, — приводит пример интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, — во время погромов 2007 года в Лондоне этот человек  писал, здесь и здесь еще не разграблено, громите там».

Серьезность вопроса можно понять по лицам
Серьезность вопроса можно понять по лицам

По иронии судьбы один из «отцов-основателей» Рунета Антон Носик сегодня сам проходит по 282 статье («Возбуждение ненависти или вражды»).

«Я смотрел в глаза следователям. Никто не хочет мне навредить. У них одна задача, подшить бумагу к делу. На мои два абзаца у них уже 2 тома обвинения. В понедельник мне пятьдесят и меня поздравили вызовом в суд», —  негодует Носик.

«Жаль не получится дискуссии, поскольку все в зале за отмену 282», — сожалеет любитель поспорить Плющев.

Совершенно неожиданно противники нашлись. Ими оказались директор центра «Сова»  Александр Верховский и руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Александр Верховский и Дмитрий Мариничев
Александр Верховский и Дмитрий Мариничев

Корень зла Верховский видит не в статье, а в том, что «высокие показатели по поимке экстремистов следователи делают  за десять минут, ища экстремистов не в реальной жизни, а в соцсетях — строят карьеру, не вставая с кресла».  Верховский предполагает, что отчетность стоит разделить. Реальные экстремисты отдельно, виртуальные отдельно. Тогда все будут видеть, чем занимается следователь, работой или «созданием отчетности».

После долгих споров участники круглого стола решили добиваться четкого определения Верховного Суда по вопросам применения 282 статьи. Тогда все четко будут понимать «правила игры» в соцсетях. «В противном случае страну накроет волна цензуры», — убежден Борис Титов.

Идея идти в Верховный суд подняла настроение
Идея идти в Верховный суд подняла настроение

Чтобы дойти до определения Верховного Суда, нужно дело, защита которого с самого начала будет готовиться попасть на рассмотрение высшей судебной инстанции.

Таким делом и станет случай Антона Носика. «Никогда не думал, что стану подопытным кроликом в руках юристов», — удивляется новому жизненному повороту Носик. Впрочем, на эту роль он идет осознано, ведь от решения Верховного суда по его делу, по сути, зависит будущее русского Интернета.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале