Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полицейские Бурятии подозреваются в том, что до смерти забили подростка

24.06.2016 / 13:22 Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении трех сотрудников МВД Бурятии, которые подозреваются в избиении двух подростков — один из них впоследствии скончался. Сейчас так называемым правоохранителям вменяется превышение должностных полномочий.полиция

Факт избиения подростка, которому удалось выжить, был подтвержден следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Бурятии совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности МВД республики. Как выяснилось в рамках расследования смерти подростка — 17-летнего Никиты Кобелева, — ныне задержанные полицейские нанесли второму несовершеннолетнему гражданину множество ударов по голове, телу и конечностям. Второму мальчику — Дмитрию Тутынину — повезло отделаться кровоподтеками, ссадинами и кровоизлияниями, в отличие от своего товарища, который погиб в результате «респираторного синдрома» — он задохнулся рвотными массами после после допрос,а проведенного ныне арестованными полицейскими.

По факту избиения в отношении трех сотрудников уголовного розыска МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «превышение должностных полномочий. Дело объединено в одно производство с делом о Никиты. Суд Советского района Улан-Удэ заключил под стражу задержанных сотрудников полиции, следствие продолжается.

В общей сложности по двум уголовным делам подозреваются пять полицейских. По информации республиканского МВД, инцидент произошел 9 июня, когда подозреваемые доставили в больницу несовершеннолетнего — полицейские задержали его по подозрению в краже. Также они задерживали 18-летнего гражданина, который впоследствии обратился с заявлением о том, что сотрудники полиции незаконно задержали его, удерживали и требовали признаться в совершении серии краж.

Всероссийскую огласку происшествие получило 20 июня, когда на «Первом канале» прошел эфир популярного шоу «Пусть говорят». Выпуск посвятили смерти Никиты Кобелева, на передачу приехали мама Никиты Марина Кобелева, его бабушка, брат и друзья погибшего. Гости из Улан-Удэ рассказали, что в городе случаи «издевательств полицейскими» бывали неоднократно.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале