Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главного ветеринара района в Новосибирской области за 100 тысяч рублей посадили на 19 месяцев

21.06.2016 / 19:15 Новости

Суд приговорил начальника районного управления ветеринарии в Новосибирской области к реальному сроку за хищение средств бюджетного учреждения. За присвоение 100 тысяч рублей подсудимый проведет в колонии 2 года и 7 месяцев.Приговор

Обвинительный приговор был вынесен Чулымским районным судом Новосибирской области. Он признал начальника ГБУ Новосибирской области «Управление ветеринарии Каргатского района Новосибирской области» Вячеслава Говора виновным в совершении трех преступлений. Все три эпизода подпадают под ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

«В суде установлено, что с 31 июля 2012 года по 29 декабря 2012 года Говор из корыстных побуждений совершил присвоение денежных средств учреждения, полученных от предпринимательской деятельности, а также от экономии фонда оплаты труда за счет проведения мероприятий по оптимизации штатной численности и изменению трудового процесса», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По такой же схеме Говор похитил деньги снова в январе — феврале 2013 года. Параллельно с 5 мая 2012 года по 26 декабря 2013 года Говор систематически изымал из кассы учреждения деньги, подделывая документы и включая в авансовые отчеты ложные данные о якобы несении затрат для нужд организации.

Суд учел позицию обвинения и назначил Говору наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Также по исковому заявлению прокурора с Говора взыскан причиненный ущерб на сумму свыше 100 тыс. рублей в пользу государственного бюджетного учреждения.

Ранее ПАСМИ сообщало, что бывший главный ветеринар Алтайского края отправился на скамью подсудимых за коррупцию — в общей сложности он незаконно обогатился более чем на 1 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале