Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-спикер Закдумы Хабаровского края, обвиняемый в хищениях на Восточном, в СИЗО смотрит телевизор и слушает радио

Двухместная камера без соседей, телевизор и радио — в таких условиях сидит в СИЗО-1 Хабаровска экс-спикер краевой Закдумы Виктор Чудов, который является подсудимым по делу о хищениях на космодроме Восточный. Бывший председатель думы ЗДХК и действующий депутат, обвиненный в многомиллионной афере, пребывает под стражей в Хабаровске на привилегированных условиях и жалуется на плохие условия содержания в московском следственном изоляторе.Виктор Чудов

Об условиях содержания бывшего спикера Хабаровской краевой думы Виктора Чудова рассказали члены краевой общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав заключенных. По словам члена ОНК Лидии Левиной, условия содержания Чудова более чем приемлемые — обвиняемый в коррупции депутат находится один в двухместной камере.

«Смотрит телевизор, слушает радио, читает книги и пьет молоко. Мы с ним говорили, жалоб на условия содержания у него нет, претензий к питанию тоже. Лекарственные препараты получает от родственников, отношение со стороны администрации учреждения к нему корректное, все-таки бывший спикер и действующий краевой депутат. Почему Виктор Чудов находится в двухместной камере один, мне неизвестно. Я с ним разговаривала. Он сказал, что время от времени к нему подселяют кого-нибудь, но большее время он находится один. Я думаю, просто камеры разные – какие-то на двоих рассчитаны, а другие на шестерых»,  -приводят слова общественницы местные СМИ.

Также Чудов сравнил условия содержания в хабаровском СИЗО со столичным, и сравнение оказалось не в пользу последнего. По его словам, в московском СИЗО все камеры переполнены арестованными, а по дороге в суд постоянные пробки.

Издание «Дебри-ДВ», которое общалось с Лидией Левиной, сообщает, что такие комфортные условия Виктору Чудову могли обеспечить его связи и прочное материальное благосостояние.

Как сообщало ПАСМИ ранее, Виктор Чудов проходит по делу о хищениях на космодроме Восточный. Вместе с Михаилом Хризманом он обвиняется в растрате в составе организованной группы в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ). Следователи полагают, что в 2006-2009 годах группой было похищено не менее 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».

По этому делу в качестве фигурантов также проходят бывший руководитель подрядчика Восточного ФГУП «Дальспецстрой» при Спецстрое РФ Юрий Хризман, которого следствие считает организатором многомиллиардной аферы, и бывший бухгалтер компании Владимир Ашихмин  — они обвиняются в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 5 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале