Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Забайкальский чиновник присвоил 273 тысячи рублей

15.06.2016 / 03:47 Новости

В Забайкальском крае осудили бывшего заместителя директора государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение» 51-летнего Вадима Гилева, который обвинялся в хищении денежных средств.

лесхоз

В ходе судебного процесса сотрудникам прокуратуры удалось доказать, что осужденный был назначен на высокую должность по протекции экс-руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура.

Последний находился под следствием по ст. 293 УК РФ (халатность) за пожары.  Однако он был амнистирован в честь 70-летия Победы в ВОВ.

Вадим Гуляев, воспользовавшись своим служебным положением, совершил хищение имущества КГСАУ «Забайкаллесхоз».

В 2014 году злоумышленник,  вопреки решению директора предприятия, заключил без проведения открытых конкурсов и аукциона контракты с ООО «ГрузАвто» на поставку для нужд учреждения семи автомобилей.

При этом он попросил руководителя организации-поставщика  указать в договоре купли-продажи двух автомобилей марки «КРАЗ-255» завышенную стоимость на 200 тысяч рублей, а после перечисления денежных средств на счет организации вернуть их ему наличными деньгами.

Позднее осужденный получил по доверенности на свое имя 2 тысячи литров дизельного топлива стоимостью около 73 тысяч рублей.  Горючее он использовал для собственных нужд.

В результате махинаций Вадим Гилев похитил у КГСАУ «Забайкаллесхоз» 273 тысячи рублей.

Ингодинский районный суд Читы признал экс чиновника виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

51-летнему мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале