Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Забайкальском крае сотрудник МВД попался на взятках за реализацию ложных повесток

13.06.2016 / 11:57 Новости

В Краснокаменске Правоохранитель торговал повестками, которые являлись своеобразным освобождением от работы. За это он и попал в поле зрения сотрудников собственной безопасности.

полиция

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краю.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), а также ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия), сообщает СК РФ по Забайкальскому краю.

По данным следствия, полицейский за деньги выписывал повестки о явке для допроса в отдел полиции гражданам, которые не являлись фигурантами уголовных дел или материалов доследственных проверок.

В дальнейшем эти повестки использовались как повод не выходить работу. В ноябре 2015 года за три тысячи рублей такую повестку получил мужчина, а в июне 2016 года – женщина. В последнем случае оплата составила четыре тысячи рублей.

Но получить эти деньги не получилось, поскольку действия были пресечены руководством. В обоих случаях покупателями повесток оказались работники одного и того же Приаргунского горно-химического объединения.

«Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников оперативно-разыскной части собственной безопасности краевого УМВД. Сейчас следователи вместе с оперативниками работают над выявлением других подобных фактов», — отмечают в ведомстве.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Расследование дела продолжается.

Обычно, подобными освобождениями от работы торгуют российские врачи. Недавно ПАСМИ писало о том, что медика в Пскове поймали за «изготовление и сбыт» листков временной нетрудоспособности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале