Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Новодвинске сотрудники ритуальных предприятий наживались на памятниках для ветеранов ВОВ

05.05.2016 / 16:26 Новости

На протяжении года мошенники завышали стоимость ритуальной услуги на 25 тысяч рублей, присваивая полученные незаконным путём деньги.

памятники

Прокурор Новодвинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении экс-главы МУП «Забота» Николая Шумовского, обвиняемого в мошенничестве, а также сотрудницы данного предприятия Марии Бузмаковой и директора ООО «Мемориал Плюс» Дмитрия Конкина, обвиняемых в пособничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в период с ноября 2013 по декабрь 2014 года Шумовский, при содействии Бузмаковой и Конкина, предоставлял в бухгалтерию «Заботы» сведения о суммах, затраченных на изготовление памятников на могилы ветеранов Великой Отечественной войны, завышенные на 25 тысяч рублей. При этом средства на оказание данной ритуальной услуги выделяет Министерство обороны РФ.

Николю Шумовскому вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Уточняется, что в качестве возмещения нанесённого ущерба на его имущество наложен арест. Мария Бузмакова и Дмитрий Конкин обвиняются по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве»).

В настоящее время уголовное дело направлено в Новодвинский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее ПАСМИ писало о совершении аналогичного преступления в Самарской области. Сотрудники областного военкомата похитили около 108 млн рублей, предназначенных на установку надгробий 5300 ветеранам ВОВ, умершим с 2009 по 2012 годы на территории региона. За совершение данного преступления злоумышленники получили реальные сроки, максимально строгий из которых составил 3 года лишения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале