27.04.2016 / 09:10

Бывший удмуртский чиновник отделался штрафом за получение откатов

Экс-чиновник Минсельхоза Удмуртии получал деньги от фермеров за принятие положительного решения о выдаче им грантов в рамках ведомственной программы.

хищениеБывшего сотрудника Министерства сельского хозяйства Удмуртии осудили за мошенничество с использованием служебного положения. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР.

Как было установлено следствием и судом, в 2014 году чиновник неоднократно получал взятки от фермеров, обещая за вознаграждение обеспечить им выдачу грантов по целевой программе о развитии малых форм хозяйствования в регионе. Суммы требуемых сотрудником Минсельхоза взяток составляли от 7 до 20 тыс рублей. Всего за данный период он успел получить 5 так называемых «откатов», однако в итоге его преступная деятельность была пресечена правоохранителями.

За мошенничество теперь уже бывший министерский чиновник был приговорен к штрафу в размере 120 тыс рублей. Кроме того, органы следствия наложили арест на имущество обвиняемого. Тем не менее лишения свободы экс-сотруднику Минсельхоза избежать удалось.

Ранее ПАСМИ сообщило о том, что по подозрению в получении взятки в размере 1 млн рублей был задержан сотрудник самарского Минсельхоза. По данным следствия, за незаконное вознаграждение чиновник пытался помочь предпринимателю получить грант в 10 млн рублей.

Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы