Глава свердловского муниципалитета погорел на взятке лжеследователям
В Свердловской области возбуждено уголовное дело против руководителя одного из муниципалитетов. Чиновник передал взятку мошенникам за прекращение вымышленного расследования.
Чиновник поверил злоумышленникам и перевёл на указанные банковские счета взятку в 1 млн рублей. Факт коррупции выявили в ходе проверки информации об участившихся случаях подобных преступлений. Глава муниципалитета стал фигурантом разбирательства по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 4 ст. 291 («Покушение на дачу взятки») УК РФ. Его личность и подконтрольный населённый пункт не раскрываются.
Вымогателями оказались заключённые одной из колоний в Ростовской области. Им инкриминировали мошенничество.
В конце марта ПАСМИ сообщало о похожем случае в Самарской области. К полицейским обратился бывший губернатор Константин Титов, заявив, что в 2007 году он стал жертвой мошенников. Они представились влиятельными госслужащими и предложили Титову инвестировать в прибыльное дело. Вложенные 6–7 млн долларов исчезли в неизвестном направлении.