Экс-чиновник самарской мэрии обвиняется в мошенничестве на 32 млн рублей
Бывшему сотруднику департамента управления имуществом, ранее осужденному за махинации с муниципальными квартирами, вменяют совершение двенадцати преступных эпизодов мошенничества.
В Самаре завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего замруководителя департамента управления имуществом Вадима Кужилина, пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу областного СУ СК РФ.
По мнению следователей, члены преступной группировки, созданной Кужилиным в 2011 году, совершили хищение порядка 32 млн рублей, принадлежавших нескольким ТСЖ. Злоумышленники направили в единый информационно-расчетный центр письмо от имени ООО «Жилищник», в котором просили перечислить деньги жильцов на счет фирмы в качестве уплаты долга. Для подтверждения к письму были приложены ложные договоры. Средства, полученные в ходе данных преступных действий, были обналичены через подставные фирмы и использованы членами группировки по собственному усмотрению.
Также Кужилину вменяется хищение денег по контрактам, заключенным городским департаментом управления имуществом с компаниями, находящимися под контролем ОПГ чиновника. При этом работы по контрактам выполнены не были.
Уголовное дело будет передано в Октябрьский районный суд 13 апреля для рассмотрения по существу.
Напомним, в конце 2014 года Вадим Кужилин был приговорен к 8 годам лишения свободы за махинации с муниципальной недвижимостью. Ущерб, нанесенный чиновником и его сообщниками бюджету города, составил более 70 млн рублей.