Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Краснодаре экс-работник СИЗО осужден на 7,5 лет за взятки и мошенничество

29.03.2016 / 18:42 Новости

Бывший оперуполномоченный брал незаконные денежные вознаграждения с заключенных за право пользования мобильным телефоном, а также за улучшение условий содержания.

Наручники - фото: w85/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В Краснодаре суд признал бывшего оперуполномоченного одного из отделов ФБУ «Следственный изолятор №1» Сергея Лоскутова виновным в мошенничестве и получении взяток, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как установлено судом и следствием, в период с декабря 2011 года по август 2013 года Лоскутов, находясь в должности сотрудника следственного изолятора, за взятки предоставлял находящимся под стражей лицам мобильные телефоны для личных переговоров. Кроме того, оперуполномоченный за денежное вознаграждение содействовал улучшению условий содержания арестованных. В результате данных преступных действий Лоскутов получил 470 тысяч рублей.

В июне 2013 года злоумышленник ввел в заблуждение находящуюся в СИЗО женщину, пообещав решить вопрос о ее переводе для отбытия наказания в отряд хозобслуживания. За эту услугу Лоскутов взял с заключенной 30 тысяч рублей, при этом не выполнив взятые на себя обязательства.

Сергей Лоскутов признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Суд приговорил Лоскутова к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 16 млн рублей и лишением права занимать должности во ФСИН РФ сроком на 2 года.

Ранее ПАСМИ писало о замглавы ярославского СИЗО, уличенном в получении взяток. За организацию свиданий заключенной с ее приятелем сотрудник изолятора получил литые автомобильные диски стоимостью 16 тысяч рублей и туристическую палатку за 12 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале