Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нефтяной госконцерн Венесуэлы признался в коррупции на 1 млрд долларов

24.03.2016 / 11:25 Новости

Сотрудники венесуэльской нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela (PDVSA) признались во взяточничестве. Общую сумму подношений оценили в более чем $1 млрд.

pdvsaСуд Хьюстона обнародовал признание трёх бывших работников PDVSA в сговоре по отмыванию денег. В декабре 2015 года в Венесуэле предъявили обвинения в коррупции двум бизнесменам — Абрааму Хосе Шиера Бастидасу и Роберто Ринкону.

По данным правоохранителей, в 2009–2014 гг. они передавали взятки представителям PDVSA за заключение контрактов. Со стороны нефтяной компании в деле фигурируют пять сотрудников — взятки они получали в виде денег, ипотечных платежей, авиабилетов, алкоголя.

Ранее вину признали Шиера, владеющий несколькими энергетическими компаниями в США, и его подчинённый; Ринкон причастность к преступлениям отрицает.

В феврале 2016 года венесуэльская комиссия по надзору Национальной ассамблеи инициировала разбирательство по фактам коррупции в PDVSA, когда компанию возглавлял постпред страны в ООН Рафаэль Рамирес. Проверка касается хищения $7 млрд.

В частности, Рамирес, предположительно, допускал нарушения в пенсионном фонде организации и получал взятки для оформления контрактов с бразильской Petrobras и колумбийской Ecopetrol.  В ближайшее время постпреду направят запрос для пояснения позиции по этому делу. Кроме того, парламентарии намерены адресовать запрос профильным ведомствам Испании и США, где проводилась проверка на предмет использования PDVSA счетов в иностранных банках для выполнения финансовых операций на «чёрном рынке».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале