Бывший премьер Малайзии подал в суд на действующего премьера

var hupso_services_t=new Array("Twitter","Facebook","Google Plus","Linkedin","VKontakte","Odnoklassniki");var hupso_background_t="#EAF4FF";var hupso_border_t="#66CCFF";var hupso_toolbar_size_t="small";var hupso_image_folder_url = "";var hupso_url_t="";var hupso_title_t="Бывший премьер Малайзии подал в суд на действующего премьера";

Бывший премьер-министр Малайзии обвинил своего преемника в коррупции и злоупотреблении полномочиями. Иск с соответствующими обвинениями экс-чиновник направил в суд.

Наджиб Разак

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад обратился в суд с иском против действующего главы правительства страны Наджиба Разака, сообщает агентство Reuters со ссылкой на адвокатов экс-премьера.

В своем обращении Мохамад обвинил Разака в коррупции, злоупотреблении властью и «обмане доверия». Кроме того, предшественник действующего премьера обвинил его в «активных и сознательных недобросовестных действиях … препятствии, вмешательстве и затруднении расследований, которые проводились правоохранительными органами».

В частности, Мохамад напомнил, что в июле прошлого года Разака заподозрили в получении около 700 млн долларов от организаций, связанных с государственным фондом 1MDB. В результате проверки антикоррупционной комиссии личные счета главы кабинета министров с сотнями миллионов долларов действительно были обнаружены. Однако тогда премьер заявил, что данные средства являлись пожертвованиями на политические цели от государств Ближнего Востока, а в личных нуждах он их не использовал.

Мохамад полагает, что по данному факту необходимо провести расследование и расставить все точки над i, а не просто принять на веру заявление главы правительства. Кроме того, тот факт, что ранее Разак отправил в отставку сразу четырех оппозиционно настроенных министров и генпрокурора, расследующего его дело, тоже вызывает подозрения, отмечает Мохамад.

Агентство уточняет, что Мохамад и несколько оппозиционных лидеров также составили декларацию, в которой призвали Разака уйти в отставку.

Ранее ПАСМИ сообщило о том, что в Бразилии сенатор обвинил в коррупции действующего президента страны Дилму Руссефф. По утверждению Делсидио ду Амарала Руссефф знала о коррупции в нефтяной государственной компании Petrobras и получала от нее финансовую поддержку на выборах.

var hupso_services_t=new Array("Twitter","Facebook","Google Plus","Linkedin","VKontakte","Odnoklassniki");var hupso_background_t="#EAF4FF";var hupso_border_t="#66CCFF";var hupso_toolbar_size_t="small";var hupso_image_folder_url = "";var hupso_url_t="";var hupso_title_t="Бывший премьер Малайзии подал в суд на действующего премьера";