После отстранения паралимпийской сборной России от игр в Рио, президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин отправил открытое письмо Томасу Баху. В нем он заявил главе Международного олимпийского комитета (МОК), что подобное решение МПК противоречит любым принципам европейского гуманизма.
Владимир Лукин
Фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский
По словам Лукина, «речь в данном случае идет о применении принципа коллективной ответственности за недоказанные преступления».
«Практика коллективной вины, неиндивидуализированного наказания до окончания расследования и принятия судебных решений, принцип презумпции виновности и двойных наказаний за одно правонарушение, все это совсем не то, за что боролись и продолжают бороться лучшие люди в вашей и в моей стране», — считает глава ПКР.
Впереди у ПКР подача иска в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Обращение туда будет составлено до 12 августа.
Напомним, что на антидопинговую систему России обрушился новый поток критики. На этот раз глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипп Крэйвен заявил, что она сломана и коррумпирована. Именно так он объяснил отстранение российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.