Челябинскому чиновнику за взятки в 17,5 млн рублей грозит 14 лет тюрьмы
Сторона обвинения запросила 14 лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей для челябинского чиновника Александра Артемьева. Его обвиняют в получении 17,5 млн рублей от местных компаний.
По версии следствия, в октябре 2011 года бывший начальник Управления получил две взятки от директора ООО «Стройевроград» Владислава Кузнецова за помощь при заключении муниципального контракта. Сумма взятки составила более 7,5 млн рублей, средства передавали через посредника — Алексея Анциферова. С той же целью, как считает следствие, Артемьева в 2012 году подкупил руководитель МУП «ДРСУ». Эту взятку оценили в 10 млн рублей.
Для Анциферова прокурор запросила наказание в виде лишения свободы на 12 лет в колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Ему вменяют нарушение ст. 291.1 часть 4 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ. Кузнецову за дачу взятки грозят девять лет тюрьмы и аналогичный штраф.
Александра Артемьева арестовали в 2013 году. Муниципальные заказы, которые продавал чиновник, связаны в том числе с ремонтом учреждений здравоохранения.
Ранее ПАСМИ сообщало о коррупционных нарушениях, которые прокуратура обнаружила в администрации Абакана. Правоохранители выяснили, что пост главы одного из муниципальных предприятий занимает родственник мэра Николая Булакина. Речь идёт о зяте чиновника, руководителе ИРТА «Абакан» Алексей Недзельский. Для предотвращения подобного конфликта интересов в регионе соберут спецкомиссию.