Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФБК рассказал о мебельном бизнесе экс-министра Сердюкова

02.03.2016 / 07:40 Новости

Фонд борьбы с коррупцией выявил схему обогащения бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова во времена его руководства компанией «Мебельмаркет».

Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков

ФБК Алексея Навального опубликовал подробности деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в качества генерального директора компании «Мебельмаркет». Расследование размещено на сайте фонда 1 марта.

В материале утверждается, что акционерное общество «Мебельмаркет» было создано из сети мебельных магазинов известной в СССР под названием «Ленмебельторг». Основным акционером данного предприятия являлось государство в лице Комитета по управлению госимуществом. В конце 1990-х годов мебельная сеть была приватизирована и находилась в собственности АО «Мебельмаркет».

Затем, по информации авторов расследования, когда Сердюков «превратился из мебельщика в налоговика», он создал ООО «Мебельмаркет», а директором и учредителем предприятия сделал своего зятя Валерия Пузикова.

Вскоре активы  государственного АО «Мебельмаркет» перешли к фирме Пузикова, включая 14 объектов недвижимости – 5 земельных участков и 9 нежилых помещений.

После этого Пузиков, в свою очередь, переоформил полученные объекты на компанию «Мебиус», принадлежащую его жене Галине – родной сестре Анатолия Сердюкова. В 2011 году указанное имущество было переведено на Валерия Пузикова, который начал его распродавать. Он смог продать несколько магазинов и земельных участков, а всю оставшуюся недвижимость перевел на имя двоюродного брата Сердюкова — Александра Трубачева и его племянника Сергея.

После того как все обвинения в коррупции с Анатолия Сердюкова были сняты, Трубачев вернул ему все полученные ранее объекты.

Впоследствии «Мебельмаркет» был переименован в «Альянс», а в прошлом году компанию окончательно ликвидировали.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией опубликовал материал, в котором утверждалось, что зять Анатолия Сердюкова и фигурант дела «Оборонсервиса» Валерий Пузиков в период расследования переоформил свое имущество на детей экс-главы Минобороны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале