Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестован бывший топ-менеджер Внешэкономбанка

01.03.2016 / 07:11 Новости

Бывший руководитель департамента ВЭБа Ильгиз Валитов подозревается в попытке получить долю в бизнесе в обмен на кредиты.

Анатолий Балло и Ильгиз Валитов Фото: Trend/Андрей Федоров
Анатолий Балло и Ильгиз Валитов
Фото: Trend/Андрей Федоров

Лефортовский районный суд Москвы арестовал бывшего директора департамента природных ресурсов и строительства Внешэкономбанка Ильгиза Валитова по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает газета «Ведомости». Решением суда экс-банкир останется под стражей до 25 апреля.

Как сообщает издание со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского суда, Валитов пытался завладеть имуществом группы компаний «Евродон» (крупнейшего в России производителя мяса индейки), в обмен на кредиты ВЭБа. Однако удалось ли ему это сделать, в публикации не говорится.

Между тем, основатель «Евродона» Вадим Ванеев категорически отвергает данную версию, утверждая, что Валитов никогда не требовал у него доли в компании.

Отметим, что Ильгиз Валитов покинул Внешэкономбанк в 2013 году. При этом судя по его декларации о доходах, за последний год работы в банке он смог получить 322,6 млн рублей. Для сравнения, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев за тот же год заработал 95 млн рублей.

Ранее у правоохранителей уже возникали вопросы к Валитову в связи с уголовным делом, связанным с выдачей кредитов. В 2013 году генпрокуратура просила проверить его и заместителя председателя ВЭБа Анатолия Балло на превышение должностных полномочий.

Кроме того, Балло скоро стал фигурантом уголовного дела о хищении 14 млн долларов. Однако в июле прошлого года дело в отношении банкира было закрыто за отсутствием состава преступления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале