Дело бывшего челябинского вице-губернатора вышло на «финишную прямую»

var hupso_services_t=new Array("Twitter","Facebook","Google Plus","Linkedin","VKontakte","Odnoklassniki");var hupso_background_t="#EAF4FF";var hupso_border_t="#66CCFF";var hupso_toolbar_size_t="small";var hupso_image_folder_url = "";var hupso_url_t="";var hupso_title_t="Дело бывшего челябинского вице-губернатора вышло на «финишную прямую»";

Николай Сандаков и его адвокаты завершили ознакомление с материалами уголовного дела. По итогам рассмотрения следствием ходатайств защиты дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Николай Сандаков
Фото: u74

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков и его защитники ознакомились с материалами уголовного дела в отношении экс-чиновника, сообщает портал Ura.ru.

По итогам проведенной работы защитники обвиняемого заявили ряд ходатайств, которые должны быть рассмотрены следствием. После этого дело уйдет в прокуратуру, где уже будет принято решение либо о его направлении в суд либо о возвращении на доследование.

«Подчеркну, что на протяжении всего времени ознакомления защиты с материалами уголовного дела следователь препятствовал нормальному ходу процесса любыми возможными способами», — заявил изданию адвокат Сергей Колосовский.

При этом, по словам защитника, часть материалов обвиняемому и его представителям в принципе не была представлена для ознакомления и изучения, а потому стороне обвинения сейчас остается рассчитывать только на  «законную реакцию прокурора и судьи».

Отметим, что ранее адвокаты Сандакова уже не раз заявляли об «однобокой» позиции следствия. В частности, они отмечали, что не был проведен допрос свидетелей, которые могли бы подтвердить невиновность их подзащитного. Также из материалов уголовного дела были изъяты записи телефонных разговоров Николая Сандакова, доказывающие его непричастность к предъявляемым обвинениям, уверяют защитники.

Напомним, по версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы города Магнитогорска. По информации следователей, за эту услугу Сандакову была передана взятка в размере 1,5 млн рублей.

В марте 2015 года чиновнику было предъявлено обвинение по статье «Получение взятки в особо крупном размере» и решением суда он был заключен под стражу. Позже дело о взятке было переквалифицировано на «Мошенничество».

В августе прошлого года Сандакову было предъявлено еще одно обвинение — в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Сам Николай Сандаков все обвинения в свой адрес называет вымыслом, а защитники бывшего вице-губернатора заявляют, что дело Сандакова полностью сфальсифицировано.

С момента своего ареста в марте 2015 года Николай Сандаков находится в СИЗО. 18 февраля Центральный райсуд Челябинска продлил арест экс-чиновника до 25 марта.

var hupso_services_t=new Array("Twitter","Facebook","Google Plus","Linkedin","VKontakte","Odnoklassniki");var hupso_background_t="#EAF4FF";var hupso_border_t="#66CCFF";var hupso_toolbar_size_t="small";var hupso_image_folder_url = "";var hupso_url_t="";var hupso_title_t="Дело бывшего челябинского вице-губернатора вышло на «финишную прямую»";