Прокуратура Италии проверит сына Эрдогана на участие в отмывании денег
Прокуратура Италии инициировала расследование в отношении сына президента Турции Реджепа Эрдогана. 35-летний Билал Эрдоган подозревается в отмывании денег.
Билал Эрдоган
Поводом для разбирательства послужил иск от оппозиционного турецкого предпринимателя Мурата Хакана Узана, деятельность которого связана с телекоммуникационной сферой. В частности, бизнесмен обвиняет Билала Эрдогана в том, что последний в августе 2015 года провёз на территорию страны незаконно заработанную крупную сумму денег.
Эти средства, по версии прокурора Мануэлы Кавалло, могут иметь отношение к скандалу 2013 года, когда были перехвачены телефонные переговоры между Билалом и Реджепом, посвящённые способам сокрытия финансов. Речь идёт о предположительной причастности турецкой стороны к схеме по отмыванию денег для обхода американских санкций.
Кроме того, сын президента, по словам Узана, лишил его семью бизнеса.
Адвокат Билала Джованни Тромбини подтвердил факт уголовного расследования по иску предпринимателя. В настоящее время его подзащитный проходит обучение в докторантуре в Школе передовых международных исследований при Университете Джона Хопкинса в Болонье.
В конце минувшего года с обвинениями в финансовых махинациях в адрес руководства Турции выступала Россия. Кремль заподозрил семью Эрдогана в причастности к торговле контрабандной нефтью, экспортируемой с территорий, подконтрольных ИГИЛ (организация запрещена на территории Российской Федерации).