Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защита бизнеса: снизить давление на предпринимателей помогут комплексные проверки

Осуществлять единовременные проверки сразу несколькими ведомствами раз в три года предложили на съезде «Единой России».

Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев

Излишний контроль над деятельностью малого и среднего предпринимательства предложили устранить за счет введения комплексных проверок, сообщает «Российская газета». В этом случае в компанию за три года сможет прийти только одна проверка, но с участием сразу нескольких контрольных органов. Такую идею предложили на дискуссионной площадке «Экономическая политика и поддержка предпринимательства» в рамках 15-го съезда «Единой России».

Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подчеркнул, что контроль и надзор в ближайшее время должны стать «консультирующими».

«Многие предприниматели делают ошибки просто потому, что сложные регулятивные схемы без посторонней помощи не поймешь», — отметил министр.

Он также напомнил, что в настоящее время действует трехлетний мораторий на плановые проверки, однако ведомство готово пойти дальше и также сократить количество внеплановых проверок за счет проведения комплексных ревизий с участием нескольких контрольных органов не чаще чем раз в три года.

Ирина Яровая
Ирина Яровая

С таким предложением выступила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, сейчас компании за три года проходят несколько проверок, хотя их число можно свести до одной.

Напомним, что такие темы как защита бизнеса и поддержка российских предпринимателей поднимались в ходе оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 3 декабря. Тогда глава государства подчеркнул, что в рамках сложившейся ситуации, в частности политики импортозамещения, особо важной задачей государства на данный момент является поддержка малого и среднего предпринимательства, защита бизнеса российских производителей. Он напомнил, что именно с этой целью в 2015 году была создана Федеральная корпорация развития малого и среднего бизнеса, и попросил министерства, ведомства и руководителей всех регионов оказывать ей необходимое содействие.

Кроме того, президент в очередной раз поднял тему неоправданного ужесточения контроля над предпринимателями и попросил Правительственную комиссию по административной реформе совместно с деловыми объединениями представить до 1 июля 2016 года конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.

Вопрос снижения количества проверок в отношении бизнесменов также неоднократно затрагивался уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Тем не менее, пока каких-либо позитивных решений в этом отношении принято не было, сообщил бизнес-омбудсмен на конференции, посвященной итогам деятельности аппарата в прошлом году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале