Коррупция в Ростехнадзоре: главу ведомства задержали за регулярные взятки

var hupso_services_t=new Array("Twitter","Facebook","Google Plus","Linkedin","VKontakte","Odnoklassniki");var hupso_background_t="#EAF4FF";var hupso_border_t="#66CCFF";var hupso_toolbar_size_t="small";var hupso_image_folder_url = "";var hupso_url_t="";var hupso_title_t="Коррупция в Ростехнадзоре: главу ведомства задержали за регулярные взятки";

Исполняющий обязанности руководителя центрального управления Ростехнадзора Владимир Ивченко задержан по подозрению в организации преступной группы, целью которой было систематическое получение взяток.

Владимир Ивченко

Владимир Ивченко был задержан в Москве 14 октября, сообщили в пресс-службе СКР. По данным ведомства, в сентябре 2013 года Ивченко, руководивший тогда Ростехнадзором в Ивановской области, организовал преступную группу в целях регулярного получения взяток. В нее входили подчиненные чиновника и начальники аффилированных ведомству предприятий. Взятки им должны были платить коммерческие структуры, обращавшиеся за получением лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов.

Коррупция чиновников ведомства выражалась в следующей схеме: должностные лица Ростехнадзораа при исполнении своих служебных обязанностей отказывали бизнесменам в выдаче и переоформлении лицензий, рекомендуя им обратиться в подконтрольные организации для получения нужных документов. Эта процедура проводилась не бесплатно. Большая часть полученных таким образом денег обналичивались и передавалась Ивченко. Остальное делили между собой вовлеченные в преступления сотрудники Ростехнадзора по региону. Всего, по данным следствия, в ОПГ были задействованы 10 человек.

По предварительной информации, уступить требованиям взяточников согласились порядка 200 компаний. Общий размер полученных взяток в данный момент устанавливается, но уже известно, что коррупция позволила обогатиться чиновникам ведомства на сумму более 10 млн рублей.

Так, в ходе обыска только у и.о. главы управления Ростехнадзора было изъято около 7 млн рублей.

«В настоящее время рассматривается вопрос о наложении ареста на изъятые денежные средства и имущество подозреваемого», — сообщили в ведомстве.

В отношении всех предполагаемых участников преступной  группы возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки организованной группой», а Ивченко вменяется еще и «Создание ОПГ».

Отметим, что первым из участников группировки 11 октября при получении взятки в 155 тыс рублей был задержан начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора Николай Мишанин. При обыске в его кабинете нашли около миллиона рублей, а также документы, «свидетельствующие о систематическом получении взяток».

На сайте Ростехнадзора Владимир Ивченко уже не значится в числе руководителей и информация о нем отсутствует. Сразу же после его задержания 14 октября на должность главы управления Ростехнадзора был назначен Евгений Резников. Ранее он  возглавлял Сибирское управление Ростехнадзора.

var hupso_services_t=new Array("Twitter","Facebook","Google Plus","Linkedin","VKontakte","Odnoklassniki");var hupso_background_t="#EAF4FF";var hupso_border_t="#66CCFF";var hupso_toolbar_size_t="small";var hupso_image_folder_url = "";var hupso_url_t="";var hupso_title_t="Коррупция в Ростехнадзоре: главу ведомства задержали за регулярные взятки";