Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ГУМВД опровергло закрытие «дела Балло»

30.01.2015 / 16:26 Новости

В пресс-службе ГУВД Москвы заявили, что следствие по делу зампредседателя ВЭБ Анатолия Балло не прекращено.

Балло - фото: itar-tass.comКак сообщает РИА Новости, заявленную ранее адвокатом Балло информацию опровергли в пресс-службе ГУВД Москвы. Защитник зампредседателя ВЭБ  сообщил журналистам, что следствие прекратило уголовное дело его клиента за отсутствием состава преступления.

«Уголовное дело, возбужденное по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), в настоящее время расследуется сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве», — сказал он.

В свою очередь адвокат Балло Тагир Самакаев заявил, что у него есть постановление о прекращении уголовного дела.

«У нас на руках есть постановление о прекращении уголовного дела. Я не знаю, какое дело они расследуют, нас больше ни о чем не извещали», — сказал Самакаев.

По его словам, дело было прекращено 25 декабря прошлого года. «Если следствие отменило это решение, то надо как можно скорее известить об этом Балло и его защиту», — сказал адвокат.

По версии следствия, в сентябре 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 млн долларов. Эта сумма являлась частью 75-миллионного кредита, предоставленного ВЭБом ростовскому предприятию «Югводоканал». Следователи выяснили, что коммерсанты перевели миллионы на счета двух офшорных компаний в швейцарском отделении банка Credit Agricole. Прокуратура Швейцарии арестовала эти счета еще в 2009 году по делу местных адвокатов Урса Мастерхаймса и Энрико Мафейса, занимавшихся «отмывкой» криминальных денег.

Балло сперва проходил по делу как свидетель, а затем в отношении него дело было выделено в отдельное производство. Другими фигурантами дела являются гендиректор инвестиционного фонда «Евразийский» Александр Лагутин и учредители фонда Станислав Светлицкий. Летом обвинения в отношении них были сняты. Но потом постановление было отменено, и бизнесмены вновь оказались в статусе обвиняемых. Изначально Анатолий Балло был взят под стражу, но потом выпущен под залог в 5 млн. Суд также отказался отстранять топ-менеджера от должности зампреда ВЭБа. Позже он был выведен из членов правления банка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале