Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владимир Путин исправил ошибки Хрущева и Ельцина

19.05.2014 / 06:12

16 марта 2014 года прошел референдум в Крыму, по итогам которого более 96 процентов голосовавших высказались за присоединение полуострова к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов. Этот референдум вовсе не открыл новых исторических горизонтов – была восстановлена справедливость, ведь Крым большую часть Новой и Новейшей истории был именно частью Российской империи.

КрымВпервые присоединение Крыма к России стало возможным в результате заключения Кучук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией в 1774 году. Но лишь 8 апреля 1783 года императрица Екатерина II издает манифест о присоединении Крыма, в котором жителям Крыма обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру…».

Сегодня, когда крымский вопрос получил новую актуальность, самое время поговорить об этом историческом решении.

Своеволие Никиты Хрущева

19 февраля 1954 года был принят указ о передаче Крымской области в состав УССР. Никита Хрущев широким жестом передал Крым Украине.

Решение, принятое в 1954 году, было сомнительным даже с точки зрения соблюдения норм и процедур советского законодательства той поры. Достаточно сказать, что соответствующее постановление Президиума Верховного Совета РСФСР в нарушение закона не было обсуждено и подтверждено решением самого Верховного Совета РСФСР.

Все готовилось в спешке в обстановке управленческого своеволия и волюнтаризма тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

Напомним, что решение о передаче Крыма было принято всего лишь через год после смерти
Сталина, в условиях, когда всякая инициатива сверху подлежала безусловному и неукоснительному исполнению.

«Крымская Калифорния» или акции Рузвельта, Рокфеллера …

КрымОдной из версий передачи Крыма является «кредитная история», связывающая РСФСР и американскую еврейскую организацию «Джойнт». Мысль о переселении евреев в Крым начал обсуждаться сразу после окончания Гражданской войны. Вопрос активно лоббировали зарубежные фонды. Политбюро неоднократно обсуждало этот проект. Активными его сторонниками выступали Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков. В Симферополе был создан филиал банка «Агро-Джойнт». В январе 1924 года речь уже шла об «автономном еврейском правительстве, федерированном с Россией», был подготовлен проект декрета о создании в северной части Крыма Еврейской Автономной ССР. Еврейское телеграфное агентство (ЕТА) 20 февраля 1924 году распространило за рубежом соответствующее сообщение.

В 1929 году между РСФСР и организацией «Джойнт» был заключен договор. Документ, носивший красивое название «О Крымской Калифорнии», содержал в себе обязанности сторон. «Джойнт» выделял СССР по 1,5 млн. долларов в год (до 1936 года было получено 20 млн. долл.), и под эту сумму ЦИК оставил в залог 375 тыс. гектаров крымской земли. Они были оформлены в акции, которые купили 200 слишним американцев, в том числе политики Рузвельт и Гувер, финансисты Рокфеллер и Маршалл, генерал Макартур.

Однако решение по созданию «Крымской Калифорнии» затягивалось. Во время Тегеранской конференции Рузвельт напомнил Сталину об обязательствах, генсек не спешил, но депортацию татар в 1944 году некоторые историки объясняют как раз освобождением Крыма для еврейских переселенцев.

Историческая перспектива

ХрущевПередача Крыма Украине — идея, которая витала в воздухе ещё за десять лет до 1954 года. Ещё в разгар Великой Отечественной войны, когда немцы были вытеснены с полуострова, Хрущев, бывший тогда первым секретарем ЦК Компартии Украины, велел составить справку по Крыму. Хрущев искал в архивах исторические связи России и Украины. Один из работников аппарата вспоминал, что Никита Сергеевич рассказывал ему про 1944 год: «Я был в Москве и заявил: «Украина в разрухе, а из нее все тянут. А если ей Крым отдать?» Так меня после этого как только не называли и как только душу не трясли. Готовы были стереть в пыль«.

Народная байка

КрымСреди туристов Крыма также ходила народная байка: дескать, Никита Хрущев подарил Украине Крым в приступе щедрости вызванной коньяком (называют от стакана – до двух и выше). Легенда, вероятно, появилась в силу того, что многие важные совещания политической элиты Кремля проводились в форме застолья, на котором присутствовали только самые высокопоставленные лица.

Ходили даже слухи, что Хрущев сделал подарок жене-украинке, и что пытался заручиться поддержкой секретарей украинских обкомов.

Так получилось

Вот что рассказывает сын Хрущева: «На самом деле, в то время строили канал, и вели его не из Волги, а из Днепра. Чтобы проще было управлять работами, возникла идея переподчинить полуостров, причем это случайно совпало с 300-летием Переяславской Рады. Я часто говорю по этому поводу: «Представьте, что дедушка переставил комод из одной комнаты в другую, а потом внук спьяну часть квартиры продал. А на следующий день кричит: «Если бы ты, старый дурак, мебель не передвинул…»

По мнению Хрущева, его отец и окружение не представляли, что СССР будет разрушен, и «комод» уйдет из «квартиры».

Итак, если разбираться спокойно, с цифрами-фактами-докум­ентами, без эмоций и патриотической трескотни, то получится, что не Хрущев лично, а Президиум ЦК КПСС, возглавляемый Маленковым. Не подарил, а передал на баланс с обязательством восстановить и сделать, как было, а то и еще лучше, навязал, если говорить своими словами. ­Не с похмелья, а после тщательного анализа, проверок и консультаций. ­Не цветущий и благодатный край, а обезлюдевший и полностью разрушенный войной, которая дважды железным катком прокатилась по этой земле.

ЕльцинЗачем нам референдумы

А если кто и «­подарил»­, то это Ельцин при подписании Беловежского соглашения. Именно тогда, после проведения референдума о независимости на Украине ( референдум был проведён незаконно, так как не был чётко задан вопрос о выходе республики из состава СССР, а также были допущены другие нарушения Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», и в Крымской АССР не был проведен собственный референдум, чтобы определить: оставаться в Союзе ССР или выходить из Союза вместе с Украиной) было подписано Соглашение подписали в Вискулях. Подписи поставили Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (Белоруссия), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина).

Ольга Ильина

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале