Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дачные поселки хотят сделать полигоном для отходов

В рубрику «Сообщить о коррупции» обратился владельцы дачного массива «Пупышево». Написать в адрес «Первого Антикоррупционного СМИ» их вынудила неприятная ситуация, с которой они столкнулись. Их дачные участки вскоре рискуют превратиться в полигон для твердых бытовых отходов.

дачи«Полигон ТБО» — это официальное название, неофициальное — помойка. — Пишут наши читатели. – На площадке поставлены бытовки, весной пойдут тяжелые мусоровозы».
По словам дачников в зону риска могут попасть сразу несколько дачных поселков, около 60 садоводств, примерно 18 тыс. участков. Площадка для полигона, судя по письму, была выбрана еще в 2003 –м году, а в 2004-м после проведения публичных слушаний началось проектирование.

Начиная с 2005-го года, озабоченные дачники начали писать в различные инстанции, стучатся во все двери начиная от Роспотребнадзора и заканчивая администрацией Президента.

«Ответы однотипные – все по закону, все по проекту, никакой опасности для дачных участков нет», — отмечают читатели ПАСМИ.

Самый «интересный» ответ, по мнению дачников, пришел из ТУ Cлужбы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: полигон в эксплуатацию еще не введен, поэтому «делать выводы о несоответствии объекта требованиям законодательства преждевременно».

«Свалка размещается ровно над ордовикским водоносным горизонтом, причем на возвышении. Нам говорят о комплексной защите (два слоя пленки в грунте). А тем ни менее ровно за год через «защиту» пророс камыш. А чиновники в ответ заявляют, что это граждане сами нарочно проковыряли пленку», — рассказывают дачники.
Федеральным законом (№89‑ФЗ) «запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов… на водосборных площадях подземных водны объектов».

Однако областные чиновники, по словам читателей, объясняют жителям, что вблизи деревень отходы закапывать не будут, а будут их только складировать.

Как оказалось, одним из аргументов, послужившим для утверждения схемы размещения ТБО, была транспортная доступность. О необходимости полигона именно в этом месте, по словам дачников, заявлял даже вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский.

«Сейчас проектом занимается ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», — пишут представители инициативной группы, — Общество создано в 2008‑м генеральный директор — Андрей Боганьков. В правление ОАО входит его брат — Максим Боганьков; он же, кстати, возглавляет и Общественный экологический совет при губернаторе ЛО».

Несмотря на многочисленные письма и заявления дачников, несмотря даже на то, что были утеряны некоторые документы, в том числе и разрешение на строительство, полигон открывают.

«Пишем письма президенту- пересылают в администрацию Волховского района, а оттуда тишина. С нами говорит только Боганьков, — отмечают читатели ПАСМИ, — заявляя на телевидение, что полигон третьей степени опасности- как помойка на кухне, ничего страшного».

Владельцы дачных участков не знали, куда сообщить о коррупции, которая в этой истории, по их мнению, налицо и обратились за помощью к журналистам.

«Утилизация мусора — это бизнес. Причем весьма выгодный и сильно криминализованный. Недавно в Приволжском округе передано в суд дело руководителя местной службы Росприроднадзора и его зама. Следствие считает, что они получили около 5 млн рублей за выдачу лицензии на организацию полигона», — завершают свое обращение наши читатели.

ПАСМИ будет следить за развитием событий

8 рекомендаций, как поймать коррупционера

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале