15.01.2014 / 11:58

В Москве задержан подозреваемый в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию здания бывшего Главного Штаба

Дворцовая площадь

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержан московский бизнесмен Аркадий Ахмечет, подозреваемый в причастности к схеме хищения более 55 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного Штаба — Государственного Эрмитажа.

Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Решением Тверского районного суда Москвы Ахмечет заключен под стражу. Об этом «Первому Антикоррупционному СМИ» сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД.

По имеющейся информации, Аркадий Ахмечет контролировал финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, задействованных в афере.

Напомним, ранее сообщалось, что в реализации противоправной схемы подозревается руководитель ООО «Фирма Темп», с которым генеральным подрядчиком заключен контракт на организацию работ по созданию стеклянных перекрытий над пятью дворами-колодцами, а также на оборудование их антиобледенительной и снеготаятельной системами.

Махинации осуществлялись с использованием так называемых «двойных договоров». Первый заключался с фактическим производителем работ — известными в своих отраслях организациями, имеющими реальные мощности и соответствующую строительную технику. Параллельно заключался второй договор с аналогичным заданием с фирмами московского бизнесмена, которые в действительности в реконструкции объекта не участвовали. Денежные средства, перечисляемые по фиктивным сделкам, обналичивались и распределялись между участниками группы.

«На момент проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий генеральный директор ООО «Фирма Темп» Леонид Тамаров скрылся от правоохранительных органов. В сентябре 2013 года он погиб в Израиле при невыясненных обстоятельствах. В настоящее время МВД России направлен по линии Интерпола соответствующий запрос с целью установления всех причин произошедшего. Мероприятия продолжаются», — отметили в пресс-службе.

Справка ПАСМИ

Реставрация и реконструкция здания бывшего Главного штаба ведётся в рамках подготовки к празднованию 250-летия Эрмитажа. Планируется, что в обновленном здании разместится создаваемый музей искусства XIX-XXI веков. Итоговая стоимость проекта на данный момент составляет 15 миллиардов рублей.

Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы