27.01.2017 / 18:09

Депутат предложил сажать за обещание взятки

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой предложил ввести в Уголовный кодекс РФ статью об обещании взятки. Об этом сообщает РИА Новости.

Начало коррупционного сценария

«Именно с обещания и предложения взятки начинается любой коррупционный сценарий. Именно они являются началом коррупционной карьеры чиновника. И наша задача как законодателей — пресечь данное поведение через установление ответственности за дачу и получение взятки», — заявил Луговой.

«Абсурдная» ситуация

По мнению парламентария, сейчас наблюдается «абсурдная» ситуация. Обещание взятки, отметил он, признается подготовкой к преступлению, которое наказуемо только в случаях, когда дело касается тяжкой или особо тяжкой статьи, предусматривающей наказание от пяти лет лишения свободы и более. «Что же касается коррупционных деяний, то за многие из них санкции не превышают 5 лет лишения свободы. А это означает, что предложение или обещание этой взятки не наказуемо. Согласитесь, ситуация архиабсурдна», — уточнил Луговой.

Для введения в Уголовный кодекс нормы об обещании и предложении взятки депутат не видит существенных ограничений: «Тем более во многих странах Западной Европы, Америки и наших ближайших соседей это давно уже введено». Сейчас Луговой готовит соответствующий законопроект.

Губернаторы проследят за муниципальными чиновниками

Ранее профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию президентский законопроект, который обязывает губернаторов проверять достоверность и полноту сведений о доходах муниципальных чиновников.

Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы