ФСБ передала суду новые аудиозаписи по делу Евгения Урлашова
ФСБ предоставила новые улики по делу бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве. К материалам приобщили записи телефонных разговоров чиновника.
Евгений Урлашов
О ходатайстве о поступлении новых доказательств вины экс-градоначальника Евгения Урлашова стало известно в ходе оглашения дополнений по делу. В частности, аудиозаписи, осуществлённые оперативниками с 2012 года, содержат переговоры Урлашова с другими фигурантами разбирательства — его заместителем Дмитрием Донсковым и советником Алексеем Лопатиным, замглавы ДГК администрации Ярославля Николаем Скорупским, руководителем Агентства муниципального заказа ЖКХ Максимом Покалайнинем.
Сторона защиты запросила время для изучения записей; известно, что суд прерываться не будет, однако оглашение приговора отсрочивается. Ранее Кировский районный суд уже в третий раз отложил допрос бывшего чиновника в связи с неявкой правозащитников.
Сам Урлашов на известие о дополнительных уликах отреагировал остро, выступив против их рассмотрения в рамках расследования и заявив, что хочет их исчезновения.
Правоохранители подозревают Евгения Урлашова, Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова в вымогательстве крупной взятки от двух предпринимателей. За отказ последним грозила неуплата выполненных строительных работ по муниципальному контракту. Сумма одного из подношений составила 35 млн рублей.
Чиновнику в этой связи грозит 15 лет тюрьмы. Свою вину он отрицает.