Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Производители сейфов подключились к борьбе с коррупцией

22 ноября в Торгово-промышленной палате РФ прошла конференция по совершенствованию законодательства в сфере производства и применения инженерно-технических средств безопасности. Представители Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности совместно с Российской ассоциацией производителей и поставщиков сейфов и других средств безопасности обсудили новые подходы к взаимодействию государства и производителей.

Председатель Комитета ТПП РФ, депутат Государственной думы ФС РФ Анатолий Выборный поприветствовал гостей конференции.

— Сегодня можно сказать, что отрасль отечественного производства сейфов стала конкурентоспособной, объем российского рынка составляет уже более 3 млрд рублей, — рассказал Анатолий Выборный.

Он обозначил и основные проблемы отрасли, которые, по его словам, связаны с низким уровнем требований органов сертификации на предмет соответствия сейфам и, как следствие — низким качеством сейфов. Участники конференции обсудили проблемы обязательной сертификации сейфовой продукции, а также законодательные инициативы, направленные на выработку и соблюдение правил хранения важных документов, в том числе содержащих государственную тайну. В ходе дискуссии выяснилось, что российские производители выступают за последовательную отмену обязательной сертификации и за ужесточение добровольной сертификации. Они объясняют это тем, что на нашем рынке широко представлены азиатские сейфы с обязательными сертификатами соответствия, качество которых по-прежнему низкое. Присутствующие отметили, что открытая продажа поддельных сертификатов ведется практически в свободном доступе, даже за рубежом работают фирмы, торгующие российскими сертификатами. Поэтому обязательная сертификация не защищает отечественных производителей.

— Мы выступаем за то, что сертификация должна быть добровольной, потому что только профессионалы наведут порядок на рынке, — отметила президент Российской ассоциации производителей и поставщиков сейфов Елена Дыбова.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров вернулся к вопросу необходимости законодательного закрепления основ национальной промышленной политики. (Напомним, что данная тема обсуждается уже несколько лет, но пока не воплотилась в каком-либо конкретном документе.) Вадим Чубаров рассказал, что специалисты ТПП РФ разработали свой проект закона, который будет отражать вопросы поддержки обрабатывающих секторов экономики, а также учтет новые проблемы, вытекающие из участия России в ВТО и Евразийском таможенном союзе.

Начальник департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Олег Сиваков рассказал о предстоящих изменениях в сфере госзакупок в рамках вступления в силу нового 44-ФЗ «о контрактной системе». По его словам, удалось пробить в закон статью, где появляется термин «страна происхождения товара», что дает возможность предоставления преференций отечественным производителям. Олег Сиваков напомнил, что в законе предусмотрены преференции и для субъектов малого бизнеса. Кроме того, Россия пока не присоединились к соглашению ВТО о госзакупках, оставив за собой возможность поддерживать наши российские предприятия. В целях улучшения законодательной базы в части госзакупок Олег Сиваков призвал производителей принимать активное участие в разработке типовых контрактов, техзаданий и общих стандартов для госзаказчиков.

В завершение стоит отметить, что в рамках конференции ряд участников подписали соглашения о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. В предыдущих публикациях Первого Антикоррупционного СМИ вы можете побольше узнать об Антикоррупционной хартии и отношении к ней представителей общественных объединений по борьбе с коррупцией, а также представителей бизнеса.

Анна Шелест

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале