Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу «Почты России» раскритиковали

Почта России - фото: Alexei Boitsov / Russian LookВ понедельник прошло совещание по основным положениям стратегии развития ФГУП «Почта России», в котором помимо премьер-министра Дмитрия Медведева приняли участие гендиректор почтового оператора Дмитрий Страшнов, министр связи и коммуникаций Николай Никифоров, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. На совещании премьер Медведев выступил с неожиданно резкой критикой почтового оператора. Он заявил, что без серьезной модернизации «Почта России» «обречена на исчезновение».

«Сегодня почта — это не просто почтальон с сумкой, который ходит по грязным дорогам от деревни к деревне, а это набор услуг, и сами эти услуги мало чем отличаются в городе и деревне», — заявил Дмитрий Медведев.

Глава кабмина подчеркнул, что работа предприятия вызывает нарекания у миллионов людей. «Люди ждут свои посылки, письма, отправления в течение нескольких месяцев, а иногда вообще все это выглядит совершенно ужасно — просто все это на свалку выбрасывается и не доходит до получателя», — отметил Медведев на совещании. По его словам, к сложному положению, в котором сейчас находится почтовый оператор, привели внутренние проблемы предприятия. «Это и недостатки системы управления, и инфраструктура очень старая, и большой объем ручного труда обработки корреспонденции, низкий уровень заработной платы», — добавил глава правительства.

Первое антикоррупционное СМИ сообщает о том, что стратегия развития почты включает в себя не только модернизацию логистики, но и акционирование почты. В соответствии с законопроектом, который подготовило Минкомсвязи, ФГУП будет преобразовано в ОАО. При этом все 100% акций будут принадлежать государству. Также на подходе создание так называемого Почтового банка, который будет предоставлять свои услуги людям с низкими доходами. Медведев назвал инициативу с финансовым дискаунтером «вечнозеленой».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале