Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мигранту не удалось откупиться

31.10.2013 / 13:35 Новости

IMG_8749Гражданин Узбекистана, незаконно пересекший границу со своими земляками, попытался откупиться от сотрудника УФМС, в результате чего был привлечен к уголовной ответственности.

В минувшее воскресенье 27.10.2013 года в Кинельском районе Самарской области сотрудниками ДПС был остановлен очередной «транзитный» автобус с иностранными гражданами. Это произошло на трассе Усть-Кинельский – Новый Сарбай. В автобусе находился 91 гражданин Республики Узбекистан, следовавший из Москвы в Узбекистан. По факту перевозке были привлечены сотрудники УФМС. При последующей проверке документов, было установлено что более половины иностранцев (у 49 человек) находятся на территории России с нарушением режима пребывания

Вскоре после этого, один из иностранцев попытался откупиться за весь «трудовой коллектив» соотечественников, предложив взятку в размере 75 тыс. рублей, однако данная попытка дачи взятки должностному лицу была пресечена. В результате по данному факту в отношении иностранного гражданина проводится проверка по признакам преступления, предусмотренным ст. 291 УК РФ. Сотруднику УФМС, сообщившему о попытке подкупа, со стороны руководства службы объявлена благодарность. Не исключено, что взяткодатель будет признан виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Что касается 49 земляков, то в отношении них собраны административные материалы, которые направлены в суд для принятия решения об их выдворении из страны.

Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда сотрудники УФМС проявляют принципиальность и выходят с честью из подобных ситуаций. Так, например, совсем недавно, в августе текущего года решением суда очередной взяткодатель был оштрафован на 12 миллионов рублей, за попытку дачи взятки должностному лицу УФМС.

Сергей Третьяков

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале