Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Амнистия затронет сотни тысяч человек

колонияЧлен президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин рассказал, что под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции, могут попасть 200 тысяч человек.

«Я позволю себе назвать цифру, что интересом общества и государства было бы сокращение в течение года тюремного населения как минимум на 200 тысяч человек, включая людей, которые находятся в следственных изоляторах», — сообщил Бабушкин, пишет Интерфакс.

Напомним, 26 сентября Владимир Путин поручил Совету при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека представить предложения об объявлении амнистии.

Президент сказал, что все должно быть подготовлено до 15 октября. Приурочена она будет к 20-летию принятия Конституции России, сообщается на сайте Кремля. Кстати, этот вопрос внесли на рассмотрение представители фракции ЛДПР.

Либералы предлагают освободить несовершеннолетних, беременных женщин и инвалидов всех групп, которые вели себя все это время «примерно».

Кроме того, под этот проект могут попасть женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и мужчины, у которых есть дети до трех лет.

Напомним, 4 июля в России была объявлена экономическая амнистия. Действовать она будет полгода. За это время на свободу выйдут до 10 тысяч человек. Сроки снизят осужденным сразу по двум десяткам статей, среди которых «Нарушение авторских прав», «Незаконное предпринимательство», «Уклонение от уплаты налогов» и «Неисполнение обязательств по кредиту».

Идею амнистии для предпринимателей Владимир Путин поддержал 21 июня на Петербургском экономическом форуме. Президент заявил, что это сигнал контрольным органам, у которых все еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса.

Читайте также:

Амнистия за неоконченные преступления

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале