Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд не согласился с адвокатами Браудера

08.10.2013 / 13:18 Новости

Браудер Тверской суд Москвы отклонил жалобу адвокатов руководителя британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера на действия следователей МВД РФ, инициировавших его уголовное преследование по «делу «Газпрома», в рамках которого Россия объявила предпринимателя в международный розыск.

Тем самым судья Алексей Криворучко подтвердил обоснованность претензий отечественных правоохранителей, которые обвинили Браудера в незаконном приобретении в период с 1999 по 2004 годы более 131 миллиона акций российской компании по более низкой внутрирыночной цене на сумму свыше двух миллиардов рублей, передает РАПСИ. По версии следствия, Браудер своими действиями «нанес ущерб РФ на сумму не менее 2,9 млрд рублей».

Адвокаты британца в жалобе приводят десять доводов, согласно которым преследование Браудера является незаконным и нарушает его права, и называют «просто абсурдными» обвинения в том, что его действия каким-то образом наносило вред российскому газовому гиганту, передает ИТАР-ТАСС.

Изначально жалобу должна была рассматривать судья Елена Сташина, но затем дело передали Криворучко, отмечает агентство. Оба судьи входят в так называемый «список Магнитского», введенный американскими властями в апреле этого года. Это перечень лиц, подозреваемых в США в нарушениях прав человека и, в частности, в связи с гибелью аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В рамках «газпромовского» дела Россия 25 июля официально объявила Браудера в международный розыск, однако Интерпол упорно отказывается искать его по запросу РФ, полагая, что уголовное преследование британского предпринимателя в России носит политический характер. До этого Великобритания отказалась выдать Браудера в РФ по запросу российской Генпрокуратуры.

11 июля этого года Тверской суд Москвы заочно осудил Браудера на девять лет колонии общего режима по делу об уклонении от уплаты налогов в РФ на сумму более 522 миллионов рублей. Уголовное преследование другого фигуранта этого дела — Магнитского — суд прекратил в связи с его смертью в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

Браудер считается инициатором санкций против России и конкретно «списка Магнитского», на который Россия ответила «антимагнитским законом».

Читайте также:

Суд огласит решение по жалобе адвокатов Браудера

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале