Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зарплаты в госкомпаниях предложено заморозить

03.10.2013 / 06:51 Новости

зарплатаМинистерство экономического развития выступило с предложением государственным компаниям отказаться от повышения зарплат своим сотрудникам в 2014 году.

По словам главы министерства Алексей Улюкаева, который рассказал о возможных мерах по сокращению издержек естественных монополий, решение об этом еще находится на стадии рассмотрения. Однако он напомнил о планах не индексировать зарплаты бюджетников в следующем году. «Это неприятно, это тяжело, но в течение года это можно делать», — добавил министр.

По словам Улюкаева, у госмонополий есть «довольно большие сусеки, по которым можно скрести», чтобы сохранить финансирование инвестиционных программ в условиях замораживания тарифов.

В частности, по словам главы министерства, госмонополии могли бы снизить операционные и организационно-хозяйственные расходы. Также предлагается провести работу с поставщиками, чтобы те снизили цены на поставляемые товары и услуги.

Между тем согласно проекту федерального бюджета на 2014 год, ради сокращения расходов российское правительство намерено среди прочих мер заморозить зарплаты госслужащим и военным, ужесточить ряд положений пенсионной реформы и не индексировать тарифы монополий для промышленных потребителей.

Несмотря на это Владимир Путин 1 октября существенно повысил зарплату генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Кроме того, согласно указу главы государства, с сентября 2014 года значительно повысятся зарплаты большинства чиновников.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале