Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пономарев обжаловал решение вернуть деньги «Сколково»

24.09.2013 / 17:35 Новости

 

Депутат Госдумы Илья Пономарев обжаловал в вышестоящей инстанции решение Гагаринского суда Москвы, который частично удовлетворил иск фонда «Сколково» за прочитанный им курс лекций, сообщил во вторник РИА Новости сам Пономарев.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие намерено возбудить уголовное дело в отношении Пономарева в рамках расследования дела о выплатах ему денег фондом «Сколково» и будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности.

СК сообщал, что вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. В заявлении ведомства говорилось, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов.

До сих пор сам Пономарев проходил по делу только как свидетель, в мае он приходил к следователям на допрос, после которого заявил журналистам, что остается свидетелем.

А 26 августа Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда «Сколково» к депутату Илье Пономареву, взыскав с него 2,728 миллиона рублей. Фонд «Сколково» в иске просил взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей за прочитанный им курс лекций.

«На самом деле судья Гагаринского суда безошибочно выбрала три эпизода, по которым все абсолютно очевидно. Там есть свидетельские показания, по ним все есть, что они были (лекции)…Так что я преисполнен достаточно большого оптимизма на эту тему», — сообщил Пономарев.

Как ранее говорил сам Пономарев, 750 тысяч долларов, которые фонд «Сколково» заплатил депутату, большей частью ушли на «технические расходы» — например, оплату переезда экспертов. Сам он, по собственным словам, получил «очень малую часть этой суммы».

Читайте также:

Следователи проверяют факт перевода 140 млн рублей фонда «Сколково»

Депутат Пономарев ищет способы возместить«Сколково» $750 тыс.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале