Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иск Навального об отмене результатов выборов мэра столицы дошел до суда

НавальныйМосгорсуд сегодня рассмотрит по существу иск оппозиционного лидера Алексея Навального, требующего через суд отменить результаты выборов мэра столицы. Судебное заседание пройдет в открытом режиме.

В иске Навальный настаивает на многочисленных нарушениях при проведении выборов на должность мэра Москвы, просит суд признать их незаконными и отменить результаты.

Среди основных нарушений Навальный приводит «раздачу за счет средств городского бюджета продуктовых наборов для пенсионеров на сумму около 2 млрд рублей и исключительное внимание ряда СМИ к фигуре врио мэра Москвы Сергея Собянина».

Оппозиционер обещает представить суду неоспоримые доказательства.

12 сентября судья Мосгорсуда Александра Лопаткина отказалась приостановить вступление Собянина в должность мэра в качестве обеспечительной меры по иску оппозиционера. «Меры, о принятии которых просит Навальный, не являются собственно мерами, направленными на обеспечение заявленных требований, и по существу сводятся к принятию судом в порядке главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ решения об ограничении полномочий органа исполнительной власти субъекта РФ. Сами испрашиваемые им обеспечительные меры, в том числе о приостановлении оспариваемого решения Московской городской избирательной комиссии, выглядят явно несоразмерными и могут привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей», — сказано в постановлении судьи.

Кроме данного иска Навальный направил в районные суды Москвы почти тысячу жалоб с требованием отменить решения УИК. Около 500 из них уже приняты райсудами к рассмотрению.

Победу на выборах мэра Москвы, которые прошли 8 сентября, одержал победу Сергей Собянин, получивший 51,37%, на втором месте оказался Навальный с 27,24% голосов.

Читайте также:

У Навального может появиться своя партия

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале